Auction 74
Subject group: Thüringen
74-2205 Bechstein,L.Thüringer Sagenbuch. 2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Koch 1885. VIII, 272; 311 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Sagen, Thüringen)
74-2206 Bechstein,L. (Hrsg.)Das grosse thüringische Mysterium oder das geistliche Spiel von den zehn Jungfrauen. Aufgeführt zu Eisenach am 24.April 1322. Nach der einzigen bis jetzt aufgefundenen Handschrift. Halle, Pfeffer 1855. Mit gest. Frontisp. XIV S., 1 Bl., 75 S. Hlwd. um 1900. [...] (Sagen, Thüringen)
74-4485 Bechstein,L.Wanderungen durch Thüringen. Lpz., G.Wigand (1838). Mit 29 (statt 30) Stahlst.-Taf. 291 S. Opbd. (Rckn. mit Fehlstellen, tls. beschabt u. fl., best.). brüchig). [...] (Deutschland, Thüringen)
74-4486 (Richter,C.G., Pseud.:) Habacuc Repphuni.Das Buch von dem Kriege in Thüringen, welchen geführet haben die Preusen mit den Franzosen und in einer Schlacht überwunden am 5. Novembr. 1757 Beuten, Halpaggi (1757). 4°. 23 S. Ausgebunden. [...] (Deutschland, Thüringen)